septiembre 13 / 2016

Las exportaciones de mueble español crecen un 12,4% en el primer semestre de 2016.

De acuerdo con el CSIL World Furniture Outlook 2016, la producción mundial de mobiliario asciende a 400 mil millones de dólares americanos. Alrededor de 35% de este valor se exporta, mientras que el 65% es consumido en los mismos países donde se produce.

Este estudio del CSIL refleja que el consumo de muebles aumentará aproximadamente un 2% en 2017, con los mayores crecimientos en las zonas de Asia y Norte América. También crecerá, pero de manera algo más modesta, en Europa, mientras que Sudamérica presentará un ligero descenso en su consumo de mobiliario.

Durante los últimos años España ha mantenido un crecimiento continuado en sus exportaciones de muebles, tendencia positiva que continúa en la actualidad.

En 2015 las exportaciones españolas de mueble crecieron un 9,8%. En el primer semestre de 2016, éstas se incrementaron un 12,4%, alcanzando un valor de más de 1.003 millones de euros.

201320142015% 15/14
Enero-Diciembre1,6031,6921,8579.8

FUENTE: Estacom, en millones de euros

Comercio de mueble español: Informe anual 2014(English version)

Si nos fijamos en las importaciones, las cifras indican que España importó un 10,7% más que en el mismo periodo de 2015, hasta un valor de 1.492 millones de euros.

Las cifras de importación y exportación revelan que el déficit de la balanza comercial española ascendió a 488,989 millones de euros, con una tasa de cobertura del 67,2 %.

Principales países destino de la exportación española de muebles.

Ene-Junio 2015Ene-Junio 2016% sobre totalCrecimiento
Francia220.770,8269.956,526,9%22,3%
Portugal 93.467,8118.417,011,8%26,7%
Alemania87.244,684.910,48,5%-2,7%
Reino Unido45.868,649.400,34,9%7,7%
Estados Unidos35.926,245.756,14,6%27,4%
Italia35.512,640.324,94,0%13,6%
Marruecos31.373,933.571,33,3%7,0%
Países Bajos27.707,033.068,63,3%19,4%
Bélgica22.234,120.734,72,1%-6,7%
México23.244,120.396,12,0%-12,3%
Arabia Saudí29.615,819.109,01,9%-35,5%
República Dominicana5.841,314.646,81,5%150,7%
Suiza 12.462,412.762,61,3%2,4%
Qatar8.246,611.674,41,2%41,6%
Rusia 11.361,811.236,41,1%-1,1%

FUENTE:Estacom, en millones de euros.

 

Con una amplia variedad de estilos y gamas de producto, Mueble de España ha consolidado su presencia en los principales países de la UE como son Francia, Portugal, Alemania y Reino Unido, siendo estos los 4 principales destinos de exportación y concentrando un 52,1% del total exportado en el primer semestre 2016.

SANCAL en la IMM Colonia 2016, Alemania

En cuanto a los principales destinos, Francia destaca como el principal importador de mueble español con un valor superior a 270 millones de euros en este periodo. Con una cuota del 26,9% sobre el total de las exportaciones españolas de muebles, Francia consume tanto mueble español como Portugal, Alemania y Reino Unido juntos (25,2%). Francia es, por ello, un mercado fundamental para la industria española del mueble, que debe seguir invirtiendo en promoción en este país con el fin de mantener su elevada cuota de mercado.

GUADARTE en Maison

Por otra parte, considerando que una fuerte dependencia de un único mercado, así como que una excesiva concentración en países de la UE no es positiva, los fabricantes españoles se han esforzado por diversificar los mercados destino de sus exportaciones, logrando intensificar su presencia en otras áreas geográficas y en otros continentes.

Showroom de ACTIU en Londres, UK

Como resultado, el mueble español ha ganado posiciones importantes en los Estados Unidos, Marruecos, Arabia Saudita, Qatar, México y República Dominicana, entre otros, donde las empresas españolas del mueble han centrado su estrategia de venta hacia los proyectos residenciales y el canal contract.

KETTAL en ICFF New York 2016

GAN en Maison

De este modo, se ha registrado un importante aumento del 27,4% de las exportaciones de mueble español a Estados Unidos, superando la cifra de 45,8 millones de euros y situándose en la 5ª posición del ranking de destinos, siendo el primer destino internacional justo por detrás de los cuatro países de la UE.

El pavellón español en HD Las Vegas, U.S.A.

VONDOM en HD Las Vegas 2016

Mientras que las exportaciones a México han disminuido ligeramente, las ventas a la República Dominicana han logrado llegar hasta los 14,6 millones de euros, registrando un importante crecimiento de 150,7%.

El mobiliario de exterior de SKYLINE DESIGN en el Hotel Chic Punta Cana, República Dominicana.

En las áreas de Norte América y en la Región del Golfo Pérsico, destacan los buenos resultados de Marruecos (+7,0%) y Qatar (+41,6%), mercados en los que las empresas españolas de mueble ya se han ganado un lugar destacado amueblando proyectos residenciales de alto nivel, espacios comerciales y proyectos hoteleros.

Asimismo, el aumento de las exportaciones a terceros mercados como Guinea Ecuatorial (+3,2%), Argelia (+5,7%)  y Turquía (+23,7%), muestra el esfuerzo de las empresas españolas por diversificar el destino de sus ventas internacionales y expandirse en mercados menos saturados.

Mobiliario exterior de POINT en el

Debido a razones como la desaceleración económica, las sanciones internacionales, la devaluación del rublo, etc., las exportaciones españolas de muebles a Rusia han caído drásticamente en los últimos años, pasando de ocupar la 5ª posición en 2013 en el ranking general de destinos, a la 15ª que ocupa en la actualidad.

Evento de clase maestra en Rostov, Russia, 2015

Sin embargo, Rusia sigue siendo un mercado prometedor para los fabricantes españoles de mueble, debido a su gran tamaño y situación geográfica estratégica.

También debe señalarse que Rusia es, por encima de todo, un país netamente importador de muebles, por lo que conviene seguir cuidándolo para no perder el nicho de mercado conseguido cuando se recupere económicamente.

TECNI NOVA en el I Saloni Moscow 2015

El aumento de las exportaciones españolas de muebles tanto a mercados tradicionales como a mercados emergentes, demuestra el esfuerzo de las empresas españolas para compensar el estancamiento de las ventas a nivel nacional y para fortalecer el reconocimiento de sus marcas en el extranjero.

El ranking de los mercados de destino muestra también una tendencia positiva hacia la diversificación de destinos abarcando numerosos países de Europa, América, África y Asia.

Destacadas

Maison&Objet Paris 2022. BEAKTOR, otra forma de trabajar en casa con sus oficinas remotas

BEAKTOR es un espacio de trabajo multifuncional y eficiente que hace que el espacio trabaje para ti. Basado en estándares de oficina y en principios ergonómicos, se ha creado para una nueva era con el propósito de proteger la salud, promover el bienestar y restaurar el equilibrio entre la vida laboral y personal. Elaborado a partir de componentes sostenibles y de alto nivel, BEAKTOR es un producto de calidad profesional con un largo ciclo de vida y unas cualidades que le permiten ofrecer una experiencia de oficina remota totalmente funcional. Descubre más…

Múltiples reconocimientos de las marcas españolas en Estados Unidos

2021 ha sido un año difícil para la mayoría de las marcas de la industria española del mueble. El segundo semestre del año ha sido tan rico en premios como el primero. Las marcas españolas han tenido mucho éxito en competiciones internacionales, consiguiendo volver a casa con importantes galardones y nominaciones como Best of NeoCon, los BoY Awards o los Good Design Awards. ¡Continúa leyendo para más información!

CAMINO A CASA presenta VINTAGE, su nueva línea de sillas y butacas en terciopelo

El terciopelo está de moda en el diseño de interiores. Su popularidad ha crecido en los últimos años y se ha convertido en un elemento clave en la decoración contemporánea por su versatilidad y elegancia. El especialista en mobiliario de hogar CAMINO A CASA se ha sumado a esta tendencia lanzando VINTAGE, una línea de sillas y sillones tapizados en atractivos terciopelos que aportan elegancia a los espacios. Porque un toque de terciopelo es un toque de estilo. ¡No te lo pierdas!

CAMINO A CASA, nueva colección LIFE para ambientes inspirados en la naturaleza

La naturaleza ha sido la mayor fuente de inspiración de LIFE, la última colección lanzada por CAMINO A CASA para amueblar salones y comedores. Las texturas, los colores y la belleza de la naturaleza conviven en esta línea de librerías, aparadores y muebles de TV específicamente diseñados para añadir encanto y calidez a los espacios de vida actuales. ¡Compruébalo!

CAMINO A CASA, muebles únicos para espacios de vida inspiradores

Las tendencias de diseño para los espacios contemporáneos suelen inspirarse en los estilos existentes y combinarlos de tal manera que el aspecto sea elegante, cómodo y, por qué no, digno de ser fotografiado para deleite de aquéllos a los que les encanta compartir su espacio en Instagram y Pinterest. Para estar a la altura de los espacios interiores que marcan las tendencias del momento, CAMINO A CASA cruza constantemente las fronteras y rompe el statu quo para forjar nuevas conexiones entre lo clásico y lo vanguardista. Descubre más...